SEK-Catalunya enriquece las distintas áreas de conocimiento con un completo programa de actividades extraescolares diseñadas según los rasgos que definen el Modelo Educativo SEK.

Trabajamos con nuestros alumnos en el desarrollo de habilidades que les ayuden a enfrentarse a los cambios constantes y a los retos del siglo XXI.

Ofrecemos actividades muy variadas:

  • Escuelas deportivas: fútbol sala, basquet, voley,  patinaje artístico, natación, tenis, outdoor, golf, ping pong, fitness, multisport, Taekwondo, trial running.
  • Escuelas artísticas: Taller de instrumentos, música electrónica, danza moderna, dibujo y pintura, fotografía, entre otros.
  • Escuela de bienestar: Yoga, educachef, entre otros.
  • Escuela académica: Robótica, drones, ruso, chino, exámenes de Cambridge, logopedia.

Descargar folleto actividades extraescolares 2017-2018

 

PROCESO DE INSCRIPCIÓN:

La inscripción se realizará de una de las dos formas siguientes:

El subdirector de organización académica, Sr. Jordi Ros (jordi.ros@sek.es) y los coordinadores de cada sección de extraescolares, estarán a su disposición para atender cualquier cuestión con nuestro programa extraescolar:

Escuelas artísticas:

– Música: Sra. Júlia López (julia.lópez@sek.es)

– Ballet y danza: Sra. Mª José Ruiz (mariajose.ruiz@sek.es)

– Artes visuales y escénicas: Sra. Júlia Oliveras (julia.oliveras@sek.es)

Escuela deportiva: Sr. Roger Mauri (roger.mauri@sek.es)

– Fútbol: Sra. Ivana Mestres (ivana.mestres@sek.es)

– Hockey: Sr. Jordi Vilaregut (jordi.vilaregut@sek.es)

– Natación: Sra. Hita Correa (margarita.correa@sek.es)

Escuela de bienestar:

Coordinadores de cada etapa académica

Escuela académica:

Coordinadores de cada etapa académica.

– Robótica: Sr. Alfonso Fernández (alfonso.fernandez@sek.es)

– Niv. y leng. extranjeras: Sra. Carmen Fernández (carmen.fernandez@sek.es )

– Niv. y lenguas: Sra. Sara Pessarrodona (sara.pessarrodona@sek.es)

– Logopedia: Sra. Mariona Costa (mariona.costa@sek.es)