SEK-Catalunya enriquece las distintas áreas de conocimiento con un completo programa de actividades extraescolares diseñadas según los rasgos que definen el Modelo Educativo SEK.

Trabajamos con nuestros alumnos en el desarrollo de habilidades que les ayuden a enfrentarse a los cambios constantes y a los retos del siglo XXI.

Ofrecemos actividades muy variadas:

  • Escuelas Deportivas: Fútbol/Fútbol Sala, Baloncesto, Hockey sobre patines, Patinaje Artístico, Natación, Pádel, Run for fun, Golf, Ajedrez, MultiSport, Outdoor Education y Artes Marciales.
  • Escuelas Artísticas: Taller de instrumentos, Agrupaciones musicales, Ballet, Danza moderna, Teatro, Arts & Crafts, Fotografía, vídeo e imagen y Dibujo, pintura y cerámica.
  • Escuela de Bienestar: Juego libre de patio, Little playtime, Educachef, Catequesis y Permanencias.
  • Escuela Académica: Club STEAM, Taller de lecto-escritura, Escuela de idiomas (francés/alemán/chino), Nivelación lingüística, Nivelación de natación, Logopedia y KUMON.
PROCESO DE INSCRIPCIÓN:

La inscripción se realizará de una de las dos formas siguientes:

Los coordinadores de cada sección de extraescolares estarán a su disposición para atender cualquier cuestión con nuestro programa extraescolar:

Escuelas artísticas:

– Música: Sra. Júlia López (julia.lópez@sek.es)

– Artes visuales y escénicas: Sra. Júlia Oliveras (julia.oliveras@sek.es)

Escuela deportiva: Sr. Roger Mauri (roger.mauri@sek.es)

– Fútbol: Alberto Manga (alberto.manga@sek.es)

– Hockey: Sr. Jordi Vilaregut (jordi.vilaregut@sek.es)

– Natación: Sra. Hita Correa (margarita.correa@sek.es)

Escuela de bienestar:

Coordinadores de cada etapa académica

Escuela académica:

Coordinadores de cada etapa académica.

– Robótica: Sr. Alfonso Fernández (alfonso.fernandez@sek.es)

– Niv. y leng. extranjeras: Sra. Marina Gherardi (marina.gherardi@sek.es)

– Niv. y lenguas: Sra. Sara Pessarrodona (sara.pessarrodona@sek.es)

– Logopedia: Sra. Mariona Costa (mariona.costa@sek.es)

Descargar folleto actividades extraescolares 2019-2020